.在点电荷q1的电场中,有另一个点电荷q2从距离q1为r1处运动到距离q1为r2处,在该过程中电场力作功为_______

.在点电荷q1的电场中,有另一个点电荷q2从距离q1为r1处运动到距离q1为r2处,在该过程中电场力作功为_______
在点电荷q1的电场中,有另一个点电荷q2从距离q1为r1处运动到距离q1为r2处,在该过程中电场力作功为___________.
没尾巴的猫 1年前 已收到4个回答 举报

想念小屁猴 春芽


若是同种电荷,W=q2(Kq1/r1-Kq1/r2)=Kq1q2(1/r1-1/r2)
若是异种电荷,W=-q2(Kq1/r1-Kq1/r2)=Kq1q2(1/r2-1/r1)
提示:距离点电荷Q为R的位置的电势U=KQ/R;电场力功W=q(U1-U2)


5

wulaiyeye 幼苗


W=|r2-r1|Eq2;没看到你说要不要考虑两个电荷之间的力,还有电场强度你也没给出


2

woaiyfang 幼苗


w=∫Fdr(r1到r2)=∫kq1*q2/r^2dr(r1到r2)=kq1q2(1/r1-1/r2)(k=9×10∧9Nm^2/c^2)


2

夏夜的雪 幼苗


电场力对距离变化积分;再者可以从能量角度考虑,电势能变=外力做功。


1