已知3分之a=4分之b=5分之c,且a+b+c=36,求abc的值

wx109901566 1年前 已收到1个回答 举报

比多兽 幼苗


由a/3=b/4=c/5
得a=3/5c
b=4/5c
代入2方程
3/5c+4/5c+c=36
12/5c=36
解得c=15
所以a=3/5c=9
b=4/5c=12


8