椭圆C经过点P(3,0),Q(0,-1)

椭圆C经过点P(3,0),Q(0,-1)
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程,并求出椭圆C的长轴长、短轴长、离心率和焦点坐标.
(Ⅱ)设直线y=x+2交椭圆C于A,B两点,求线段AB的中点坐标.
魂归黄土 1年前 已收到1个回答 举报

蔌蔌清香细0 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为P(3,0),Q(0,-1)在坐标轴上,由椭圆标准方程定义易得a、b的值,进而求得椭圆C的长轴长、短轴长、离心率和焦点坐标
(Ⅱ)将直线与椭圆联立,运用韦达定理,设而不求的技巧,易得线段AB的中点坐标

(Ⅰ)由已知可得a=3,b=1,∴c=
a2−b2=2
2
椭圆的标准方程为
x2
9+y2=1,
长轴长2a=6,短轴长 2b=2.
离心率e=
c
a=
2
2
3.
焦点为(2
2,0),(−2
2,0).
(Ⅱ)


x2
9+y2=1
y=x+2得出10x2+36x+27=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),线段AB的中点坐标为(x0,y0
则x1+x2=−
18
5,x0=
x1+x2
2=−
9
5,y0=x0+2=[1/5]∴线段AB的中点坐标为(−
9
5,
1
5)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;中点坐标公式;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了椭圆标准方程的定义和求法,椭圆的几何意义,及直线与椭圆的关系,简单运用韦达定理,设而不求解决问题,属基础题


10