一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度变为10m/s,且初速度与末速度方向相反,求在这1s内该物体

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度变为10m/s,且初速度与末速度方向相反,求在这1s内该物体的平均速度和路程.
yy空气污染网 1年前 已收到3个回答 举报

xujibo0596 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动平均速度的推论求出1s内物体的平均速度,结合速度时间公式求出加速度,结合位移公式求出匀减速运动的位移大小和反向做匀加速运动的位移大小,从而得出路程.

根据平均速度的推论,知1s内的平均速度为:
.
v=
v1+v2
2=
4−10
2m/s=−3m/s,
物体的加速度为:a=
v2−v1
t=
−10−4
1m=−14m/s2,
则匀减速运动的位移大小为:x1=
0−v12
2a=
−16
−28=
4
7m,
反向做匀加速运动的位移大小为:x2=
v22
2a=
100
28=
25
7m,
则路程为:s=x1+x2=
29
7m.
答:1s内物体的平均速度大小为3m/s,路程为
29
7m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


7

派派 幼苗


加速度6m/s^ 位移7m


2

nata5y62 幼苗


题中说的是速度的大小,即速率。以4m/s的速度为正,则1s后速度可能为10m/s,-10m/s.
10m/s上面有回答。
为-10m/s时加速度为-14m/s^2由于方向是我规定的,所以取绝对值为14m/s^2。
位移为0.5t*v,v为平均速度。s=3m


2