重为10N的物体用F=5N的力垂直压在墙上处于静止状态,求物体所受摩擦力?

重为10N的物体用F=5N的力垂直压在墙上处于静止状态,求物体所受摩擦力?
力F增加到10N时,物体所受的摩擦力多大?当力减为2N时,物体沿墙壁下滑,已知物体与墙之间的动摩擦因数=0.2,求物体所受的动摩擦因数多大?方向如何?
瓦埠 1年前 已收到1个回答 举报

nghyytry 春芽


1.物体受静摩擦作用,其摩擦力等于重力,为10N.
2.力F增加到10N时,物体仍受静摩擦作用,其摩擦力仍等于重力,为10N.
3.当力减为2N时,物体沿墙壁下滑,f=F*u,此时F=2N,u=0.2,摩擦力就为2*0.2=0.4N,方向与运动方向相反,为竖直向上.
.


2