图(1)中的阴影部分的面积比空白部分的面积大20平方厘米,阴影部分的面积是()平方厘米.

图(1)中的阴影部分的面积比空白部分的面积大20平方厘米,阴影部分的面积是()平方厘米.

分的面积是()平方厘米

jou8123 1年前 已收到1个回答 举报

ferry_man 幼苗


阴影部分是一个梯形,设梯形为ABCD,AB=8cm,CD=x cm,过D作DF∥BC,则ΔADF与空白部分全等.因此阴影部分-空白部分=10*x=20
x=2
阴影部分的面积=(CD+AB)*BC/2=(2+8)*10/2=50cm²

1年前 追问

9

jou8123 举报

您写的很详细,图(2)您知道吗?

举报 ferry_man

(2)阴影部分的面积:10²/2+1/2*7*10=50+35=85cm²