一次数学竞赛共有20道题,答对一题得5分,答错一题倒扣3分,小明得了60分,他答对了几道题?过程要详细.

一次数学竞赛共有20道题,答对一题得5分,答错一题倒扣3分,小明得了60分,他答对了几道题?过程要详细.
要用方程解,方程的过程要详细.
sd888 1年前 已收到1个回答 举报

zlq168 幼苗


设小明做对的题为x道,则做错的题为(20-X)道.
由题意可列方程 5X-3(20-X)=60
解得 X=15
20-X=5
答:小明做错了5道题,做对了15道题.

1年前 追问

2

sd888 举报

方程的过程写一下

举报 zlq168

5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15