Feo,FeO3混合物中,铁,氧原子物质的量之比为4:5,则混合物中Fe宇Fe2O3物质的量之比为?

Feo,FeO3混合物中,铁,氧原子物质的量之比为4:5,则混合物中Fe宇Fe2O3物质的量之比为?
太猛了··
对 是FeO 谢谢了···
金子57k 1年前 已收到4个回答 举报

789hjkegw 幼苗


设FeO有xmol,Fe2O3有ymol
则Fe原子x+2y,O原子x+3y
则(x+2y):(x+3y)=4:5
整理,得x:y=2:1


10

jiezi333999 幼苗


FeO与Fe2O3混合物中,Fe与O物质的量比为4:5,则FeO与Fe2O3物质的量比为2:1。
方法只能是观察法吧,只需要凑出4个Fe和5个O就可以了,2个FeO可以提供2个Fe和2个O,1个Fe2O3可以提供2个Fe和3个O,加在一起正好是4个Fe和5个O。因为说的是物质的量之比,所以可以看作是分子中原子个数的比。...


2

chxbys 幼苗


设一下:
设feo的量为xmol,fe2o3的量为ymol,则满足下方程
56/72x+112/160y=4/9(x+y)
然后很容易解出来了
x/y=2/1


2

yiyou919 幼苗


首先问一下,FeO3是否应该为Fe2O3?
要是这样的话,可以设FeO物质的量为X,Fe2O3的物质的量为Y
由题意可知,
X+2Y=4,X+3Y=5,
可得X=2,Y=1,
由此可判断FeO与Fe2O3物质的量之比为2:1,Fe与Fe2O3物质的量之比为4:1


0