有一列数:1,2,3,2,1,2,3,4,3,2,3,4,5,4,3,4,5,6,5,4,5,.这列数中前240个数的和

有一列数:1,2,3,2,1,2,3,4,3,2,3,4,5,4,3,4,5,6,5,4,5,.这列数中前240个数的和是()谢谢!求算式!
客0373 1年前 已收到5个回答 举报

xuehuan 幼苗


五个一组,和为等差数列
第一组和为9
最后一组,和为244
共48组,
和为
(9+244)×48÷2
=253×24
=6072


1

老zz和老娘 幼苗


6072


2

生活-心情 幼苗


每5个为1组,每组和分别为9,14,19,24,......56。
共240/5=48组
(9+56)X48÷2=65X24
=1560


2

adonis_zsy 幼苗


667


1

luoyun99 幼苗


很高兴为你作答 五个一循环一共48项第一项为9最后一项为244则可(244+9)乘48除2得6072


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.161 s. - webmaster@yulucn.com