已知方程组2x+y=2-5a……1

已知方程组2x+y=2-5a……1
x-2y=3a……2 的解x、y的和是负数,求满足条件的最小整数a.
教主2003 1年前 已收到2个回答 举报

忘嗔 幼苗


2x+y=2-5a……(1)
x-2y=3a……(2)
(1)*3-(2),得:
5x+5y=6-18a
x+y=6(1-3a)/5
由x+y1/3
满足条件的最小整数a是1.


6

my_gyj 幼苗


列三格方程
你写的那2个和X+Y<0


0