匀加速直线运动的基本规律是Vt=V0+at①S=V0t+1/2at²②请将它们和并为一个式子.

匀加速直线运动的基本规律是Vt=V0+at①S=V0t+1/2at²②请将它们和并为一个式子.
化简过程可不可以详细一些啊,老师讲的时候有点蒙.
qrrdp 1年前 已收到1个回答 举报

761030 幼苗


1式用vt表示vo带入2式
s=(vt-at)t+1/2at*t=vt*t-1/2at*t

1年前 追问

3

qrrdp 举报

星号是什么意思啊