已知在三角形ABC与三角形DEF中 AB=2.2 BC=1.6 CA=3 DE=3.3 EF=2.4 FD=4.5 求证

已知在三角形ABC与三角形DEF中 AB=2.2 BC=1.6 CA=3 DE=3.3 EF=2.4 FD=4.5 求证三角形ABC相似三角形DEF
求用拆边拆角方法!
ni642520 1年前 已收到1个回答 举报

柳萌 幼苗


AB/DE=2.2/3.3=2/3
BC/EF=1.6/2.4=2/3
CD/FD=3/4.5=2/3
AB/DE=BC/EF=CD/FD
所以,三角形ABC相似三角形DEF


5