把40厘米长的长方体,截成每段20厘米的小长方体,表面积增加10平方厘米.原来长方体的体积是( ).

月光下的小老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

FUKE_Xmuke 幼苗


截成了2个,增加了2个横截面面积
横截面面积是
10÷2=5平方厘米
原来长方体的体积是
5×40=200立方厘米


2

朱锦凤 幼苗


10÷2=5(平方厘米)
5×40=200(立方厘米)


2