怎样知道1\2*5+1\5*8+1\8*11.1\29*32有多少项

maxinyan1 1年前 已收到2个回答 举报

lzr4444 幼苗


分母是以3为公差的等差数列,
首项为2,末位为29,则有29=2+(n-1)*3
n=10
同理,可验证:首项为5,末位为32,32=5+(n-1)*3
n=10
所以该计算式共有10项
计算结果为:=1/3(1/2-1/5+1/5-1/8+.+1/29-1/32)
=1/3*(1/2-1/32)
=5/32


7

brpqg 幼苗


共10项
但是这个题目的做法的思路不是这个的。


0