计算下列题的表面积和体积.1、一个底面是2.长2.4米的通风管.

计算下列题的表面积和体积.1、一个底面是2.长2.4米的通风管.
计算下列题的表面积和体积。1、一个底面边长2.长2.4米的通风管。
绝恋爱绝爱 1年前 已收到1个回答 举报

bgh65 幼苗


底面应该为正方形吧!
通风管的表面积(不包括上下2个底面)=0.25×2.4×4=2.4(平方米)
通风管的体积=0.25×0.25×2.4=0.15(立方米)


4