在一幅比例尺1:500为的平面图上量得一间长方形教室的周长是10厘米,长与宽的比是3:2.

在一幅比例尺1:500为的平面图上量得一间长方形教室的周长是10厘米,长与宽的比是3:2.
(1)求这间教室的图上面积和实际面积.
(2)写出图上面积和实际面积的比,并与比例尺进行比较,你发现了什么?
乡下mm 1年前 已收到1个回答 举报

sunny花 幼苗


解题思路:根据周长是10厘米,可求长和宽的和是5厘米,再根据长和宽的比可求长和宽;
图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出教室的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积公式S=ab,即可求出教室的实际面积和图上面积,进而逐题得解.

(1)10÷2=5(厘米)
2+3=5
5×[2/5]=2(厘米)
5×[3/5]=3(厘米)
3÷[1/500]=1500(厘米)=15(米),
2÷[1/500]=1000(厘米)=10(米),
图上面积:3×2=6(平方厘米),
实际面积:15×10=150(平方米);
(2)6平方厘米:150平方米,
=6平方厘米:1500000平方厘米,
=1:250000;
发现:图上面积和实际面积的比就等于比例尺的平方.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法,以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


1