从五个数任意选3个数为一个组合,最多能有几个组合哦,比方说1.2.3.4.5这几个数,

从五个数任意选3个数为一个组合,最多能有几个组合哦,比方说1.2.3.4.5这几个数,
比方取3个数出来说,1.2.3是一个组合,1.3.2也是一个组合,3.2.1也是一个组合,顺序不限的哦 ,
yaoyaobb 1年前 已收到4个回答 举报

风儿121 幼苗


这样吧 我把题目换一个 这样讲吧 有5个球 分别标有12345 ,要从这5个球分别拿3个出来丢进另一个桶里 问一共有多少种 现在开始,首先拿第一个球,因为有5个球,所以第一个球有5种可能,即可能是1 可能是2 ,3,4,5.然后再拿...


3

zhengxiaochang 幼苗


你还没上高二吧,到时有排列组合公式的,先不急的。这题先选三个数(先选),再排这三个数(后排),共5*4*3=60种,若10个数,排三个,则10*9*8,排四个即10*9*8*7,书上学了以后就会的,


2

gaoqiu 幼苗


有60种。5个数里随意抽取3个为C53 (5为下标,3为上标),这3个数可以随意组合,为A33(一个3为上标,一个3为下标),所以公式为 C53 *A33=60


0

lgpl 幼苗


这叫选排列,表示为 1*2*3*4*5/1*2=60个
比如说从m个元素中任取n个,可以有 m!/(m-n)!个,
!表示阶乘, 如5!=5*4*3*2*1


0