按这几个要求列出比例并接比例一个比例的两个内项分别为8和x,两个外项分别为0.2和4 6/13与x的比等于6与2的比

my6024 1年前 已收到1个回答 举报

extra_jone 幼苗


0.2:8=x:4
8x=0.2×4
8x=0.8
x=0.1
6/13:x=6:2
6x=6/13×2
6x=12/13
x=2/13


10