求一道数学难题(五年级水平左右),要有说答案的,稍微有难度一些

求一道数学难题(五年级水平左右),要有说答案的,稍微有难度一些
稍微容易想通一点的题目,最好把答案也副上
别给我搞个几十分之几。完全看不懂。
只要1题而已!
轻言12 1年前 已收到4个回答 举报

qinzeng 幼苗


题目:1998年父与子年龄和是36,2004年父是子的3倍,公元多少年父是子的2倍?
答案:36+6*2=48
即2004年父与子年龄和是48
48/4=12
12*3=36
即2004年子12,父36
36-12=24
父比子大24岁
所以子24岁时父是子的2倍
即公元2004+12=2016年


4

寻得桃源好避秦 幼苗


甲乙两人合作5小时完成一项工程,如果甲独做8小时做完整项工程,乙独自几小时做完3分之2?
甲乙工效和为1/5
甲工效为1/8
乙工效:1/5-1/8=3/40
乙独自完成2/3,需要:
2/3÷3/40=80/9小时


2

yniuem 幼苗


买本练习册吧


2

龙天小心 幼苗


某年8月份中只有雨天,阴天,晴天三种天气,已知雨天比晴天少1/3,阴天比晴天少3/5,问这个月晴天有多少天?
解雨天比晴天少1/3。就是=1-1/3=2/3
阴天比晴天少3/5。就是=1-3/5=2/5
雨天+阴天=16天
所以晴天就是=15天


0