一道超级简单的助学大行动趣味数学

一道超级简单的助学大行动趣味数学
ABCDX9=DCBA 求ABCD是?我只算出一个答案.
我也是算出这个 还有别的吗
chenyi623 1年前 已收到1个回答 举报

lisam630 春芽


首先A必然是1,不然在乘以9以后会出现五位数,
则D必然等于9,9*9=81,
B要保持不往前进位才可以,所以B的选择是0或者1,如果选1,则有C*9+8=1因为如果B=1的话C*9同样不可以进位,而9C+8=1这个等式不成立,说明B=0,简单计算C=8.
答案就是A=1 B=0 C=8 D=9


5