已知ab互为相反数,mn互为倒数,试求(a+b)+n/m*(-5m)/n的值要过程

火烽T_dd 1年前 已收到1个回答 举报

黄子瑞 春芽


ab互为相反数,有a+b=0
mn互为倒数,有mn=1
(a+b)+n/m*(-5m)/n
=0+(-5)*(mn)/(mn)
=0-5
=-5


1