y=2cos(-2x+派/4)+1

y=2cos(-2x+派/4)+1
(1)求周期T
(2)求最值和对应的x值
(3)求单调区间
(4)求对称轴和对称中心
霄峰7986 1年前 已收到1个回答 举报

aaff1 幼苗


y=2cos(-2x+派/4)+1
=2cos(2x-派/4)+1
(1)周期T =2π/2=π
(2)求最值和对应的x值
最大值=2+1=3 2x-π/4=2kπ x=kπ+π/8 (k∈Z)
最小值=-2+1=-1 2x-π/4=2kπ+π x=kπ+5π/8 (k∈Z)
(3)求单调区间
求增区间
2kπ-π

1年前 追问

8

霄峰7986 举报

为什么y=2cos(-2x+派/4)+1 =2cos(2x+派/4)+1

举报 aaff1

诱导公式 cos(-x)=cosx y=2cos(-2x+派/4)+1 =2cos[-(2x-派/4)]+1 =2cos(2x-派/4)+1