已知x,y为任意有理数,记M=x2+y2,N=2xy,则M与N的大小关系为(  )

已知x,y为任意有理数,记M=x2+y2,N=2xy,则M与N的大小关系为(  )
A. M>N
B. M≥N
C. M≤N
D. 不能确定
完美小狗 1年前 已收到2个回答 举报

rr海角80 幼苗


解题思路:首先求出M-N=x2+y2-2xy=(x-y)2,进而判断M与N的大小关系.

∵M=x2+y2,N=2xy,
∴M-N=x2+y2-2xy=(x-y)2
∵(x-y)2≥0,
∴M≥N.
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式的应用以及偶次方的性质,得出M-N=(x-y)2是解题关键.


6

命是宿命 幼苗


要分几种情况的


2