甲乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢15千米,乙

ufpbc 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝很帅 幼苗


乙的速度:(486÷3.6+15)÷2=75千米/时


3

老大乔花宇 幼苗


3.6x+(3.6*x+15)=486
2x+15=486/3.6
2x+15=135
2x=135-15
2x=120
x=120/2
x=60


3

592lynn 幼苗


乙的速度:(486÷3.6+15)÷2=75千米/时


0