20欧,40欧,50欧,200欧四个电阻并联,他的总电阻是多少?求并联总电阻方式是怎么求的?

疯子不疯 1年前 已收到6个回答 举报

af134 春芽


(50*200)/(50+200)=40
40/2=20
20/2=10欧姆


3

bfdtao888 幼苗


电阻并联算总电阻的方法是:总电阻的倒数等于各个支路上的电阻的倒数之和。
所以你这个题的答案应该是:1/R=1/20+1/40+1/50+1/200=20/200
总电阻R=200/20=10欧


3

csliuwei30 幼苗


1/20+1/40+1/50+1/200=20/200=1/10
所以总电阻为10欧姆
求并联总电阻的方法:求出各个电阻的倒数之和,然后取导数即可


1

heipao 幼苗


R=R1*R2/(R1+R2)
一个个并联过来,20欧姆和40欧姆并联为40/3欧姆,50欧姆和200欧姆并联为40欧姆。40/3欧姆和40欧姆并联得总电阻为10欧姆。


1

6cggy 幼苗


并联电路中总电阻等于各个分电阻的倒数之和的倒数 即1/R=1/R1+1/R2+1/R3+……… 变形即R=R1*R2*R3*……*Rn/R1+R2+R3+…………+Rn 如果是n个相同的电阻并联,电阻R=R0/n


1

松塔冬眠 幼苗


4个电阻并联的阻值为10欧;总电阻的倒数等于各并联电路分电阻倒数的和。


0