在V LAL2(SO4)3 溶液中,测得含铝离子的质量为a g,则硫酸铝溶液的物质的量浓度为 ,硫酸根离子的物质的量

在V LAL2(SO4)3 溶液中,测得含铝离子的质量为a g,则硫酸铝溶液的物质的量浓度为 ,硫酸根离子的物质的量
在V L硫酸铝溶液中,测得含铝离子的质量为a g,则硫酸铝溶液的物质的量浓度为 ,硫酸根离子的物质的量 .
蛮苕的人 1年前 已收到1个回答 举报

999992041114 幼苗


n(Al3+)=ag/ (27g/mol)=a/27 mol
n(Al2(SO4)3)=a/54 mol
c(Al2(SO4)3)=a/54 mol / V L =a/54V mol/L
n(SO4 2-)=1.5n(Al3+)=a/18 mol


7