(10分)铜是重要金属,Cu的化合物在科学研究和工业生产中具有许多用途,如CuSO 4 溶液常用作电解液、电镀液等。请回

(10分)铜是重要金属,Cu的化合物在科学研究和工业生产中具有许多用途,如CuSO 4 溶液常用作电解液、电镀液等。请回答以下问题:
(1)用惰性电极电解硫酸铜溶液时,若某电解质量增加16g,则另一电极的电极方程式为___________;该电极可收集到标况下气体____________L。
(2) 的立体构型是________,其中S原子的杂化轨道类型是_______;
(3))元素金(Au)处于周期表中的第六周期,与Cu同族,Au原子最外层电子排布式为______;一种铜合金晶体具有立方最密堆积的结构,在晶胞中Cu原子处于面心,Au原子处于顶点位置,则该合金中Cu原子与Au原子数量之比为_______。
风飞久久 1年前 已收到1个回答 举报

中源一 幼苗


(1)4OH -- - 4e - ==2H 2 O + O 2 ; 2.8L。(2)正四面体,sp 3
(3))5d 10 6s 1 ; 3:1

(1) 惰性电极电解硫酸铜溶液,阴极和阳极的反应式分别为2Cu 2 +4e =2Cu、4OH -4 e ==2H 2 O + O 2 ↑,铜的物质的量是 ,根据电荷守恒定律知气体的体积是
(2)根据价层电子对互斥模型知, 中中心原子的孤对电子数是0,价层电子对数是4,所以是正四面体构型,采用sp 3 杂化。
(3)立方体有6个面8个顶点,所以1个晶胞中含有的铜原子和金原子数分别为6×1/2=3,8×1/8=1,所以合金中Cu原子与Au原子数量之比为3:1。
(3)根据构造原理知Au原子最外层电子排布式为5d 10 6s 1 (全充满或半充满最稳定)。


2