已知ab大于0 ,b*a^2=2 ,则ab+a^2的最小值是多少

海阔天空cn 1年前 已收到1个回答 举报

mm不是我拉 幼苗


×a²=2.===>ab=2/a.===>ab+a²=(2/a)+a²=(1/a)+(1/a)+a²≥3.===>ab+a²≥3,等号仅当a=1,b=2时取得.故(ab+a²)min=3.


1