矩形ABCD中,EF⊥CE,EF=CE,DE=2cm,矩形周长为16cm求AE的长

金鹿 1年前 已收到1个回答 举报

飙车T 幼苗


不知道你的图和我画的是不是一样.作EG⊥AC,等腰直角三角形efc,又AC⊥CD,EF=ED=2,FG=GC=根号2,AC+CD=8,CD=根号2*2,求出AG,AG^2+GE^2=AE^2


2