甲乙丙三人在学校到体育馆的路上练习竞走,甲每分比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校出发,上午10点甲到

甲乙丙三人在学校到体育馆的路上练习竞走,甲每分比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校出发,上午10点甲到达体育后立即返回学校,在距体育场310米处遇到乙.问:
(1)从学校到体育场的距离是多少?
(2)甲与丙何时相遇(精确到秒)?
颜婴 1年前 已收到1个回答 举报

jingg 幼苗


(1)设甲乙相遇过了X分钟
那么甲比乙多走了310*2=10X X=62
设甲速度每分钟Y米
从学校到体育场距离的两倍60Y*2=62(Y-10)+62Y Y=155
距离为60*155=9300米
(2)设Z分钟后相遇
9300*2=(124+155)Z Z=66又三分之二
所以是66分钟40秒


6