现在是8点零5分,再过几分钟,时针和分针第一次重合?

现在是8点零5分,再过几分钟,时针和分针第一次重合?
路程咋算表咋走?
wlszzcm 1年前 已收到1个回答 举报

zx285648 春芽


时钟一圈60分钟,时针5分钟走一格,故则时针速度为分针的5/60=1/12倍, 设分针走的路程为X,时针则走X/12, 则若8点整时,要重合(X按分钟记):(即一圈的分钟数)60=(时针和分针距离)4*5+(分针走的)X-(时针走的)X/12, 求得X=480/11 因为现在是8点零5分,则须把比8点整多的5分钟减去,则实际走的时间:480/11-1*5=425/11(单位:分钟)


9