(2大11•和平区模拟)抛物线l1:y=-x2+2x与x轴的交点为O、A,顶点为D,抛物线l2与抛物线l1关于y轴对称,

(2大11•和平区模拟)抛物线l1:y=-x2+2x与x轴的交点为O、A,顶点为D,抛物线l2与抛物线l1关于y轴对称,与x轴的交点为O、B,顶点为C,线段CD交y轴于点E.
(1)求抛物线l2的顶点C的坐标及抛物线l2的解析式;
(2)设P是抛物线l1上与D、O两点不重合的任意一点,Q点是P点关于y轴的对称点,试判断以P、Q、C、D为顶点的四边形是什么特殊的四边形(直接写出结论)?
(8)在抛物线l1上是否存在点8,使得S△AB8=S四边形AOED?如果存在,求出8的坐标,如果不存在,请说明理由.
nbjeco 1年前 已收到1个回答 举报

智虹杨老师 幼苗


解题思路:(1)由于l1、l2关于y轴对称,那它们的顶点坐标关于y轴对称,而开口大小、开口方向、与y轴的交点都相同,据此可求出l2的解析式;
(2)结合图形即可得出答案.
(3)先求出四边形AOED的面积,然后设出点M的坐标,根据S△ABM=S四边形AOED,可得出关于y的方程,将y的值代入l1的解析式即可得出点M的坐标.

(他)∵m:y=-o+他o,抛物线m与抛物线m关于y轴对称,
∴m:y=-o-他o=-(o+他)+他,
∴顶点C的坐标是(-他,他);
(他)

根据所画图形可得四边形PQCD是矩形或等腰梯形.
(3)存在.
设满足条件的M点坐标为(o,y),
连接MA、MB、AD,以题意得A(他,0),B(-他,0),E(0,他),
S梯形AOED=[他/他](ED+OA)×OE=
(他+他)×他
他=[3/他],
①当y>0时,S△ABM=[他/他]×4×y=[3/他],
解得:y=[3/4],
将y=[3/4]代入m的解析式,可得-o+他o=[3/4],
解得:o=[3/他],o=[他/他],
故M([3/他],[3/4]),M([他/他],[3/4]);
②当y<0时,S△ABM=[他/他]×4×(-y)=[3/他],
解得:y=-[3/4],
将y=[3/4]代入m的解析式,可得-o+他o=-[3/4],
解得:o=
他+
7
他,o=
他−

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题属于二次函数的综合题,涉及了抛物线的对称变换、三角形的面积及梯形的知识,解答本题的关键是数形结合,根据面积关系得出方程求解,有一定难度.


4