在比例尺是1:200的平面图上,量得一个圆形花坛的周长是6.28厘米,这个花坛实际占地面积是多少平方米?

古新月 1年前 已收到1个回答 举报

yy1982mm 春芽


楼上小学没毕业吧
1cm=200cm,6.28cm=6.28*200=1256cm=12.56m
由c=2πr得12.56=2*3.14*r
r=2
所以s=πr^2=2*2*π=4π=12.56cm^2


3