已知函数f(x)=x*2-4x+a+3,a∈R (1)若函数f(x)在(-∞, ∞)上至少有一

已知函数f(x)=x*2-4x+a+3,a∈R (1)若函数f(x)在(-∞, ∞)上至少有一
已知函数f(x)=x*2-4x+a+3,a∈R
(1)若函数f(x)在(-∞, ∞)上至少有一个零点,求a的取值范围?
(2)若函数f(x)在[a,a+2]上的最大值为3,求a的值?
panister 1年前 已收到1个回答 举报

zouzhibin 春芽


(1)△≥0,4²-4(a+3)≥0,a≤1
(2)x对=2
a>2,f(x)在[a,a+2]上单调递增,f(max)=f(a+2)带入原f(x)
2.2∈[a,a+2],f(max)=f(2)带入原f(x)
3.2>a+2,即a<0,f(x)在[a,a+2]上单调递减,f(max)=f(a)带入原f(x)
最后几个结果并集求解
(点个赞么么哒)


10