9.8+9.98+9.998+9.9998+2.2222 怎样简算

jiandong1234 1年前 已收到4个回答 举报

ganhg 幼苗


9.8+9.98+9.998+9.9998+2.2222
=10+10+10+10+(2.2222 -0.2-0.02-0.002-0.0002)
=40+2
=42


2

洛克ny 幼苗


=9.8+9.98+9.998+9.9998+2+0.2+0.02+0.002+0.0002=(9.8+0.2)+(9.98+0.02)+(9.998+0.002)+(9.9998+0.0002)+2=10+10+10+10+2=42


2

ll生命 幼苗


9.8+9.98+9.998+9.9998+2.2222
=9.8+9.98+9.998+9.9998+2+0.2+0.02+0.002+0.0002
=(9.8+0.2)+(9.98+0.02)+(9.998+0.002)+(9.9998+0.0002)+2
=10+10+10+10+2
=42


1

腐烂艳若桃李 幼苗


把后面的2.2222拆成2+0.2+0.02+0.002+0.0002,然后分别和前面运用加法的交换律、结合律就有结果了 6


1