一个三位数的各位数字都不是0,这个三位数与组成它的各位数字之积的比是M.(如三位数 432,M=432÷(4×

一个三位数的各位数字都不是0,这个三位数与组成它的各位数字之积的比是M.(如三位数 432,M=432÷(4×3×2)=18).那么,M 的最大值是______.
alandeng001 1年前 已收到1个回答 举报

25465 幼苗


解题思路:设这个三位数百十个位上数字是x,y,z,这个数的值为:100x+10y+z,M=(100x+10y+z)÷xyz=[100/yz]+[10/xz]+[1/xy].据此分析即可.

设这个三位数百十个位上数字是x,y,z,这个数的值为:100x+10y+z,
M=(100x+10y+z)÷xyz=[100/yz]+[10/xz]+[1/xy].
要使M最大就是要使yz,xz,xy最小
由于x,y,z均为自然数,
所以x=y=z=1时yz,xz,xy有最小值
此时M有最大值
M=111÷(1×1×1)=111.
故答案为:111.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 根据数位知识用算式表示出这个三位数,根据条件列出关系式进行分析是完成本题的关键.完成本题要注意本题中三个数字可以相同.


3