a为完全平方数,若a=2992^2+5984*2993+2993^2求证a是一个完全平方数

晴雨168 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的布娃娃 幼苗


a=2992^2+5984*2993+2993^2
=2992^2+2*2992*2993+2993^2
=(2992+2993)^2
=5985^2


10