2=1×2,2+4=6=2×3,2+4+6=12=3×4,.请根据上述规律计算,2002+2004+2006+2008+

2=1×2,2+4=6=2×3,2+4+6=12=3×4,.请根据上述规律计算,2002+2004+2006+2008+...+2048+
2050.
世先与 1年前 已收到1个回答 举报

great_han 花朵


2002+2004+2006+2008+...+2048+2050=2+4+6+...+2002+2004+2006+2008+...+2048+2050-(2+4+6+...+2000)=1025*1026-1000*1001=25*(41*1026-40*1001)=25*[40*(1026-1001)+1026]=25*(1000+1026)=50650...

1年前 追问

5

世先与 举报

能缩略哪些步骤?

举报 great_han

如果你能算出1025*1026-1000*1001=50650,中间的所有都可以不用了,中间的只是在没有计算器的情况下,一种计算方法罢了,对题目没影响!