设f(x)=2/x+1,而fn+1(x)=f1[fn(x)],n∈N+.记an=fn(2)-1/fn(2)+2,则a99

设f(x)=2/x+1,而fn+1(x)=f1[fn(x)],n∈N+.记an=fn(2)-1/fn(2)+2,则a99=多少?
不就是fn+1(x)=2/fn(x) +1了.答案是-1/2^131,会做的来啊!
f(x)=2/(x+1)是这个!
livia_qu 1年前 已收到4个回答 举报

发挥岁月 花朵


首先必须抱怨你的题目描述
f(x)=2/x+1,是f(x)=(2/x)+1还是f(x)=2/(x+1)呢?这个就得去猜了,这个题肯定不是(2/x)+1,否则fn(2)恒等于2没意义
OK,f(x)=2/(x+1),求fn(x)用桥函数对函数迭代相似
fn(x)~φ-1*gn*φ(x)
2/(x+1)不动点1跟-2,
构造φ(x)=(x-1)/(x+2)
g(x)=(-1/2)x(有(1/2)出现让我更相信我之前的猜想是对的)
gn(x)=(-1/2)^n*x
gn(φ(2))=(-1/2)^101
f99(2)=(1+(-1/2)^101*2)/(1-(-1/2)^101)
=(1-(1/2)^100)/(1+(1/2)^101)
fn(2)求出来,fn(2)-1/fn(2)+2是什么意思又让人头痛了,我看了半天,似乎应该是(fn(2)-1)/(fn(2)+2),这样出来的答案不会太诡异.代进去求得=(-1/2)^101,你的-1/2^131不知道是怎么回事,是我计算错了还是你敲错了希望回复一下
友情提醒一句,提问题要把问题写清楚,否则别人看不懂想回答都回答不了.况且没人有耐心帮你把问题复原(除非你给很高的悬赏)


2

白鼠王子 幼苗


3.5 你先看看答案对不对,如果对的话,告诉我一声,我再把过程补上,因为我也不知道自己做的对不对。


2

wuyouwu 幼苗


说实话 等式看不明白


2

可爱的萍 幼苗


把题说清楚了再问!!


1