已知球的体积公式是V=[4/3]πR3(其中R是球的半径),甲有一个半径为2厘米的银球,乙有五个半径为1厘米的银球,乙要

已知球的体积公式是V=[4/3]πR3(其中R是球的半径),甲有一个半径为2厘米的银球,乙有五个半径为1厘米的银球,乙要用他的五个银球换甲的那一个银球,如果交换成功,甲乙谁合算呢?
穿着雨衣捉蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

尾声了 幼苗


解题思路:先求出甲的银球的体积,再求出乙的五个球的体积和,根据实数比较大小的法比较出两数的大小.

∵甲有一个半径为2厘米的银球,∴此球的体积为V1=[4/3]π×23=[4/3]π×8=[32/3]π;
∵乙有五个半径为1厘米的银球,∴这五个银球的体积和为V2=5×[4/3]π×1=[20/3]π.
∵[32/3]π>[20/3]π,
∴如果交换成功乙合算.

点评:
本题考点: 实数大小比较;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查的是实数的大小比较,根据题意分别列出甲、乙两人银球体积的关系式是解答此题的关键.


2