关于联立方程 题1、 7x-4y-1=0 5x+2y+9=0 题2、x/3+y/2=4 x/2+y/3=5/3

关于联立方程 题1、 7x-4y-1=0 5x+2y+9=0 题2、x/3+y/2=4 x/2+y/3=5/3
..
狐狸爱糊涂 1年前 已收到4个回答 举报

雪落飞花 幼苗


要解好联立方程问题,关键要有代入的思想.这两道题目的方程组中只有x和y两个未知数.可以用其中一个代替另一个,进行求解即可:(7x-4y-1)+2*(5x+2y+9)=0得到17x=-17 x=-1 y=-2
2题:2*(x/3+y/2)-3*(x/2+y/3)=3得到-5x/6=3 x=-18/5 y=52/15


5

伤心的小鸡 幼苗


1题:(7x-4y-1)+2*(5x+2y+9)=0得到17x=-17 x=-1 y=-2
2题:2*(x/3+y/2)-3*(x/2+y/3)=3得到-5x/6=3 x=-18/5 y=52/15


2

冰2003 幼苗


解1:{x=-1,y=-2},解2{x=5/16,y=25/8}


1

wcll 幼苗


要解好联立方程问题,关键要有代入的思想。这两道题目的方程组中只有x和y两个未知数。可以用其中一个代替另一个,进行求解即可。


1