已知一个菱形的周长为52,面积为120.邱这个菱形的两条对角线的长?

在2816生活 1年前 已收到3个回答 举报

holierr 幼苗


周长为52,则棱长=13
面积为120
AC*BD=240
AC^2=13^2+13^2-2*13*13*cosB
BD^2=13^2+13^2-2*13*13*cosA
=13^2+13^2+2*13*13*cosB
AC^2+BD^2=4*13^2
(AC+BD)^2-2AC*BD=4*13^2
(AC+BD)^2=4*13^2+480
AC+BD=34
240/BD+BD-34=0
BD^2-34BD+240=0
(BD-10)(BD-24)=0
BD=10 BD=24
AC=24 AC=10


3

aaegwkj 幼苗


设菱形的两条对角线分别为a,b,则:
ab/2=120
(a/2)^2+(b/2)^2=(52/4)^2
所以:a=10,b=24


2

晓霏霏 幼苗


简单啊,边长13
面积知道了,就可以把这个菱形拼凑为2个长方形来看
然后用面积公式
得到10和24


1