在标准状况下,将224LHCl气体溶于635g水中,所得盐酸的密度为1.20g/cm3,试计算:

在标准状况下,将224LHCl气体溶于635g水中,所得盐酸的密度为1.20g/cm3,试计算:
(1)取出上述溶液10mL,稀释至60mL,其物质的量浓度为多少?______
(2)用(1)所配制的稀盐酸50mL恰好与NaOH和Na2CO3混合溶液100mL完全反应,则反应后混合溶液中Na+的物质的量是多少?______.
有第二春不会 1年前 已收到1个回答 举报

redfox7733 幼苗


解题思路:(1)根据n=[VVm计算HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的体积,根据c=
n/V]计算所得盐酸的物质的量浓度,根据稀释定律计算稀释后溶液的物质的量浓度;
(2)根据n=cV计算n(HCl),反应后最终溶液为NaCl溶液,由离子守恒可知,溶液中n(Na+)=n(NaCl)=n(HCl).

(1)224LHCl的物质的量为[224L/22.4L/mol]=10mol,HCl的质量为10mol×36.5g/mol=365g,
635mL水的质量为635mL×1g/mL=635g,故溶液的质量为:635g+365g=1000g,
故所得盐酸的体积=[1000g/1200g/L]=[5/6]L,所得盐酸的物质的量浓度为:c=[10mol

5/6L]=12mol/L,
取出上述溶液10mL,稀释至60mL,稀释后溶液物质的量浓度为[12mol/L×10mL/60mL]=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(2)取(1)所配制的稀盐酸50mL,n(HCl)=0.05L×2mol/L=0.1mol,反应后最终溶液为NaCl溶液,溶液中n(Na+)=n(NaCl)=n(HCl)=0.1mol,
故答案为:0.1mol.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算、混合物计算等,难度不大,注意对公式的理解与灵活运用,(2)注意利用守恒法简化计算.


2