谁能帮我解释一下是什么原理?一面读一面做哟:【1】首先,挑一个数字(0 -7)表示每个礼拜想出去走走的次数 【2】把这个

谁能帮我解释一下是什么原理?
一面读一面做哟:【1】首先,挑一个数字(0 -7)表示每个礼拜想出去走走的次数 【2】把这个数字乘上2 【3】然後加上5 【4】再乘以50 【5】如果你今年的生日已经过了,把得到的数目加上1757,如果还没过,加1758 【6】最後一个步骤,用这个数目减去你出生的那一年 【7】现在你会有一个三位数的数字 【8】第一个位数是你一开始选择的数目(也就是每个星期你希望出去走走的次数) 接下来的二个位数就是你的年龄(生日过了的是周岁,生日没过是虚岁)
龌龊之人 1年前 已收到2个回答 举报

cui0666 幼苗


补充 0*2=0+5=5*50=250+1757=2007 1*2=2+5=7*50=350+1757=2107 2*2=4+5=9*50=450+1757=2207 3*2=6+5=11*50=550+1757=2307 4----------------------2407 5----------------------2507 6----------------------2607 7----------------------2707 总是07结尾,07也就是今年,减去你出生年,比如1983年,那就是24岁 这算出来的年龄是直接减而来的,所以差一岁多数是因为大家对年龄的算法不一样,有的依过了生日,有的算虚岁.1、2、3、4、5、6、7所对应的是 007、107、207、307、407、507、607、707,出生的人一般都是19XX年.问题就在于9,和07年的这个0.0减任何数(除了0)都得向百位借一个,比如2407减你1983年,百位是4,被0借一个变成3,3减下面19XX的9还是4.算一圈子后又回来与你每次走出去的次数对应了.刚才说除了0,也就是出生年是190X,就是100多岁了,是三位数,与题目相违背,就不成立了.但200X是成立的.因为年龄没超过三位.你算超过100岁的人看还准不准就知道了


6

长度小于七 幼苗


很明显啊 设你开始选的数字是X 到第五步可以根据提示 得 (2X+5)*50+1751或1758 化简得100X+2007或2008 如果生日还没过的话 那么要比周岁大 今年是2007年 所以减掉你的出生年份就是你的年龄 即100X+你的年龄 因为你的年龄小于100(不会有100岁以上的人看见这个吧?) 所以三位数中第一位就是你选的X 后面是你的年龄...


1