小红看一本小说,看了4天,还剩下45页.如果用这样的速度看2天,还剩下全书的五十分之四.这本书有多少页?

小红看一本小说,看了4天,还剩下45页.如果用这样的速度看2天,还剩下全书的五十分之四.这本书有多少页?
小红看一本小说,看了4天,还剩下45页.如果用这样的速度看2天,还剩下全书的五分之四.这本书有多少页?
blubear 1年前 已收到3个回答 举报

solofly1982 幼苗


设书有X页,看书速度为t.
{X-4t=45
{45-2t=4/5X
联立解方程组得:
X=75
t=7.5
答:、、、、、、、、


1

洋洋的世界 幼苗


解设:看书速度是x,全书共y页。
4x=y-45
2x=(1-4/5)y
解得:x=7.5
y=75


0

appaloosa 幼苗


设全书有A页,小红看书速度为X。
根据题目可列式子1:4X+45=A 式子2:A-2X=45A
两个式子带入就能得出了。 75页


0