等比数列{an}的公比q=2,前n项和为Sn,则s4/a2的值为多少?

liu7bei 1年前 已收到5个回答 举报

waterdrop_ 幼苗


S4/S2=(a1+a4q)/(a1+a2q)=a1(1+q^5)/a1(1+q³)=(1+32)/(1+8)=11/3
若有疑问可以百度Hi、主要就是套公式


1

8895855 幼苗


S4/a2=[a1(1-q4)/(1-q)]/a1q
=[a1(-15)/(-1)]/2a1
=15a1/2a1
=15/2


2

狼的眼泪 幼苗


设首项a
S4=a*(2^4-1)
a2=a*2
S4/a2=15/2


2

谁不是过客 幼苗


获得满意回答那个哥们,做错了吧、


2

p0h1 幼苗


a2=a1*q=2a1
S4=a1(q^3-1)/(q-1)=7a1
S4/a2=7a1/2a1=7/2


1