初一数学题小明从家去学校,去的时候每小时6千米,返回每小时4千米,往返共用了1.5小时,问小明家到学校的距离

jy00166281 1年前 已收到7个回答 举报

流星6633258 春芽


1.5/(1/6+1/4)=3.6公里


2

richardzhang1983 幼苗


设去的时间为X小时,回来的时间为1.5-x
6X=(1.5-X)4
X=0.6
学校到家的距离为
6*0.6=3.6千米


2

woodtommy 幼苗


设去时用了x小时
6x=4(1.5-x)
解的 x=0.6 1.5-x=0.9
6x=3.6
答: 小明家到学校的距离是 3.6千米


1

流浪小兔 幼苗


解:设小明去时共用了X小时
相等关系为:去时路程与回来时路程相等
即6X=(1.5—X)×4
X=3/5(小时)
3/5×6=3.6(千米)


1

谢冬华 幼苗


设小明家到学校的距离为X千米。
X÷6+X÷4=1.5
X*5/12=1.5
X=1.5÷5/12
X=3.6
答:小明家到学校的距离为3.6米。


1

h12w29 幼苗


6x=4y
x+y=1.5
解得x=0.6
则s=0.6x6=3.6千米


1

yong101 幼苗


3.6千米


0