五年级(1)班34个同学合影,定价是24.5元,送4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要1张,一共需付多少钱?

松松无色 1年前 已收到1个回答 举报

二月二 幼苗


解题思路:照完后送四张相片,全班每人要一张,也就是说五年级(1)班还需要再加印(34-4)=30张相片就可以了.
求出这30张相片的价格,再加上24.5元即可.

24.5+(34-4)×2.3,
=24.5+69,
=93.5(元).
答:一共需付93.5元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于整数、小数复合应用题,主要考查学生对此类题的理解与运算能力.


1