判断氧化还原反应时,如何判断化合价升降

判断氧化还原反应时,如何判断化合价升降
2kmno4=k2mno4+mno4+o2
这里k,mn都是不定价元素,如何确定他们的化合价?
continueping 1年前 已收到3个回答 举报

jimspencerzhu 幼苗


方程应该是这样的:2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
这里K钾是正一价,是最基本的最常见的,需要记住,K和Na形成化合物都是正一价,至于Mn不需要记,它的价位有很多种,了解就行了,这题K的化合价知道应该没难度了吧
望采纳o,亲!有问题追问我就好!

1年前 追问

9

continueping 举报

nh4hco3=nh3+co2+h2o 这个如何判断?n和c不定价啊

举报 jimspencerzhu

NH4HCO3=NH3+CO2+H2O 碳酸盐和碳酸氢盐中C都是+4价,NH4+铵根中N是-3价

举报 jimspencerzhu

NH4HCO3=NH3+CO2+H2O 碳酸盐和碳酸氢盐中C都是+4价,NH4+铵根中N是-3价 这些最常见物质的化合价记住就好了,一般不常见元素的化合价可以由他们推出来,比如上题中的Mn元素

continueping 举报

谢谢你,像(碳酸盐和碳酸氢盐中C都是+4价,NH4+铵根中N是-3)这种东西是需要特殊技的吗,是不是需要掌握很多原子团才可以 ,我还想问为什么 na2co3+hcl=nahco3+nacl na2co3+hcl=nacl+h2o+co2

举报 jimspencerzhu

上面你写的2个方程属于复分解反应,没有化合价的变化 是的,特殊的化合价记住就好了,其实需要记的也不多,复杂的高中阶段也不会要你记 比如说N元素,这个是高中比较复杂的了,N的比较常见的价态: +5:HNO3,N2O5,NO3-(硝酸盐) +4:NO2,N2O4,HNO2(亚硝酸,不是很常见),亚硝酸盐(也不常见,一般NaNO2见得多一点) +3:N2O3(这个价态不常见) +2:NO +1:N2O(这个价态也不常见) -3:NH3,NH4+(铵盐) N元素已经算复杂的了,也就这些吧,好好学吧,化学这门学科有点像物理和生物的结合,有类似于物理的运算公式,法则,也有类似于生物的一堆概念,好好学吧!!!

shujianzhen 果实


MN7+ +E=MN6+
MN7+ +3E=MN4+
2O2--4E=2O


1

乘仁 幼苗


K是定价元素啊,可以求出KMnO4中Mn的化合价啊,是+7价,氧是-2价。K2MnO4中Mn是+6价,MnO2中Mn是+4价,O2是0价谢谢你,我还想问为什么
na2co3+hcl=nahco3+nacl
na2co3+hcl=nacl+h2o+co2Na2CO3+HCL=NaHCO3+NaCL是对的 这是HCl少量的原因
Na2CO3+2HCL=NH2O+CO2+...


0