计算题:4/5*(-5/13)-(-3/5)*(-5/13)

我是龙龙儿 1年前 已收到3个回答 举报

风在吼浪在啸 幼苗


4/5*(-5/13)-(-3/5)*(-5/13)
=4/5*(-5/13)+(3/5)* (-5/13)
=(4/5+3/5)(-5/13)
=7/5(-5/13)
=-7/13


6

gun4rose 幼苗


把(-5/13)提出来:
4/5*(-5/13)-(-3/5)*(-5/13)
=(4/5+3/5)(-5/13)
然后5就可以约掉:
=-7/13


0

空五七 幼苗



0